已知直线l与直线4x+3y+10=0平行,且与两坐标轴围成的三角形周长为10,求其方程

jie59483221 1年前 已收到1个回答 举报

daichenn 幼苗


设直线l为4x+3y+k=0
那么,y轴截距|k/3|,x轴截距|k/4|
由直角三角形 第三边长|5*k/12|(勾股定理)
所以 |k/3+k/4+5*k/12|=10
即 k=10(重合,舍去)或-10
所以k=-10


10