一次函数题1.若直线y=4x+b的图象与两坐标轴围成的三角形面积为6,那么b=?(要分析)2.已知直线y=负的三分之根号

一次函数题
1.若直线y=4x+b的图象与两坐标轴围成的三角形面积为6,那么b=?(要分析)
2.已知直线y=负的三分之根号三x+1与X、Y轴分别交于A、B两点,以A、B为边在第一象限内作等边三角形ACB,点D是AB的中点,将△ACB折叠,使点C与点D重合.求折痕EF所在直线解析式.
启尔 1年前 已收到1个回答 举报

桑丘 幼苗


(1)当y=0时,4x+b=0 x=-b/4
直线y=4x+b与的交点坐标是(-b/4,0)
当x=0时,y=b
直线y=4x+b与的交点坐标是(0,b)
∴直线y=4x+b的图象与两坐标轴围成的三角形的两条直角边长分别是b/4,b
∴S三角形=1/2× b/4 ×b=6
∴b=4×(根号3)
(2)根据题意EF是△ACB的中位线
设的函数解析式是y=ax+b
当y=0时,代入y=负的三分之根号三x+1
得:x=根号3
∴A(根号3,0)
当x=0时.代入y=负的三分之根号三x+1
得:y=1
∴B(0,1)
∴AB=2
∵tanα=BO/AO =1/(根号3) =(根号3)/3
∴∠α=30°
∴△ACB的高是根号3
设直线y=负的三分之根号三x+1与X轴的夹角是α
∵EF是AB的中位线
∴EF‖AB
∴EF与X轴的夹角也是α
当y=0时,x=-b/a
当x=0时,y=b
tanα=根号3/3 =b÷(-b/a)
∴a=-(根号3)
[(根号3)/2]/(b-1)
=sin60°=(根号3)/2
∴b=2
∴函数解析式是y=-(根号3)x+2


8