已知一次函数y=4x+b的图象与两坐标轴围成的三角形面积是8,求b的值

cindyzhangye 1年前 已收到4个回答 举报

baobeiyuer 幼苗


y=0
x=-b/4
x=0
y=0+b=b
所以三角形两直角边是|-b/4|和|b|
面积=|-b/4|*|b|÷2=8
b2=64
b=±8


10

fjzzzhq 幼苗


b=-8或=+8


2

calmald 幼苗


与X轴的交点(-b/4,0)与Y轴的交点(0,b)
面积S=(1/2)*(b/4)*b=8
所以b=+8或-8


0

yryyry 花朵


一次函数y=4x+b与x轴的交点坐标是(-b/4,0);与y轴的交点坐标是(0,b)
围成的三角形的面积是:1/2×|-b/4|×|b|=8
b²/8=8
b²=64
b=8,或b=-8


0