已知一次函数y=4x+b的图象与两坐标轴围成的三角形面积是9求b

小虫koko 1年前 已收到1个回答 举报

懒妹 春芽


与x轴交点 0=4x+b x=-4分之b (-4分之b,0)
与y轴交点 y=0+b (0,b)
三角形面积 4分之b的绝对值×b的绝对值×2分之1=9
4分之b²=9×2=18 b²=72 b=正负 6倍根号2


2