1.一次函数y=kx+1的图象与两坐标轴围成的三角形的面积为2,求k的值(老师说这题有两个解)

1.一次函数y=kx+1的图象与两坐标轴围成的三角形的面积为2,求k的值(老师说这题有两个解)
2.已知一次函数y=(3-k)x-2k²+18.问:1.当k为何值时,它的图像平行于直线y=-x?
2.当k为何值时,y随x的增大而减小?
3.将直线y=2x向右平移两个单位所得的直线解析式是?
4.若2x+5y=3,求4的x次方乘32的y次方的值.
笨蹦猪 1年前 已收到1个回答 举报

lwlovexf 幼苗


1、令x=0得y=1;令y=0得x=-1/k
∴S△=1/2×1×l -1/k l=2
解得k=±1/4
2、
1)当3-k= -1时,即k=4时,y=(3-k)x-2k²+18平行于直线y=-x
2)当3-k<0时,即k>3时,y随x的增大而减小
3、y=2x向右平移两个单位后的解析式为y=2(x-2)=2x-4
4、4^x·32^y=2^(2x)·2^(5y)
=2^(2x+5y)
=2^3=8


4