制作一个长80cm、宽40cm、高30cm的长方体玻璃鱼缸

制作一个长80cm、宽40cm、高30cm的长方体玻璃鱼缸
(1)至少需要多大面积的玻璃?
(2)要是水面高25cm,需要多少水?
(3)要是水面增加5cm,用棱长10cm的立方体勺子舀水,至少要舀多少次?
晴天9 1年前 已收到5个回答 举报

我爱卢梭 幼苗


(1)80*40+30*40*2+30*80*2=10400平方厘米
(2)80*40*25=80000平方厘米
(3)10*10*10=1000平方厘米
80*40*5/1000=16(次)


2

maggei7 幼苗


1)需要玻璃:(80*30+40*30)*2+80*40=12000平方厘米(无盖)
2)需要水:80*40*25=80000立方厘米
3)要妥:80*40*5/(4*4*4)=250次4*4*4 是什么错了,应是10*10*10 舀水80*40*5/(10*10*10)=16次谢谢,你第一题错了如果是无盖的玻璃缸,就是求五个面的表面积是多少,我这样作是对的:80*40是底面,(...


2

tt美人 幼苗


1.3200+1200+2400=6800 CM的平方
2.25*80*40=1600 CM的立方
3.3200*5/(10*10*10)=16(次)


2

封情锁爱123 幼苗


1. 10400 2. 80000 3 . 16


2

白桦林里听风吟 幼苗


玻璃的厚度是多少!?


0