已知圆C的圆心在直线L:x-y-1=0上,与直线4x+3y+14=0相切,且截直线3x+4y+10=0所得的弦长为6,求

已知圆C的圆心在直线L:x-y-1=0上,与直线4x+3y+14=0相切,且截直线3x+4y+10=0所得的弦长为6,求圆C的方程
倚yy 1年前 已收到1个回答 举报

左手vv右手爱神 幼苗


圆C的圆心在直线L1:x-y-1=0上
C(X,X-1)
4x+3y+14=0相切,圆心到直线距离D=R
R=|4X+3(X-1)+14|/√(4^2+3^2)=|7X+11|/5
到3x+4y+10=0距离
D1=|7X+6|/5
(6/2)^2+D1^2=R^2
9+(7X+6)^2/25=(7X+11)^2/25
X=2,
R^2=(7X+11)^2/25=25
圆心C(2,1)
轨迹方程:
(x-2)^2+(y-1)^2=25 希望帮到你o(∩_∩)o 不懂追问哦


1