已知圆C的圆心与点P(-2,1)关于直线y=x+1对称.直线3x+4y-11=0与圆C相交于A,B两点,且|AB|=6,

已知圆C的圆心与点P(-2,1)关于直线y=x+1对称.直线3x+4y-11=0与圆C相交于A,B两点,且|AB|=6,则圆C的方程为______.
一般人生 1年前 已收到3个回答 举报

e1tr 幼苗


解题思路:要求圆C的方程,先求圆心,设圆心坐标为(a,b),根据圆心与P关于直线y=x+1对称得到直线PC垂直与y=x+1且PC的中点在直线y=x+1上分别列出方程①②,联立求出a和b即可;再求半径,根据垂径定理得到[1/2]|AB|、圆心到直线AB的距离及圆的半径成直角三角形,根据勾股定理求出半径.写出圆的方程即可.

设圆心坐标C(a,b),根据圆心与P关于直线y=x+1对称得到直线CP与y=x+1垂直,
而y=x+1的斜率为1,所以直线CP的斜率为-1即[1−b/−2−a]=-1化简得a+b+1=0①,
再根据CP的中点在直线y=x+1上得到[1+b/2]=[a−2/2]+1化简得a-b-1=0②
联立①②得到a=0,b=-1,所以圆心的坐标为(0,-1);圆心C到直线AB的距离d=
|−4−11|

32+42=3,[1/2]|AB|=3
所以根据勾股定理得到半径r2=32+
(−4−11)2
52=18,
所以圆的方程为x2+(y+1)2=18.
故答案为:x2+(y+1)2=18

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题是一道综合题,要求学生会求一个点关于直线的对称点,灵活运用垂径定理及点到直线的距离公式解决数学问题.会根据圆心和半径写出圆的方程.


1

lianghota 幼苗


求一个点关于一条直线的对称点需要满足两个条件,两点的中点在直线上,两点连线垂直于直线。下面先求出C点的坐标,设C(m,n)
CP中点的中点为((m-2)/2,(n+1)/2)在直线y=x+1上,代入可得m-n=1;
CP与y=x+1垂直,所以斜率之积为-1,所以[(n-1)/(m+2)]×1=-1;
联立两式得m=0,n=-1,所以C(0,-1)
设圆C的半径为r,...


2

zengxu1213 幼苗


因为直线的斜率是1,那么将x=-2带入直线。得圆心的y=-1,同理x=0.在利用圆心到直线的距离、圆的半径和1/2的[AB}长构成直角三角形,可求半径。


2