已知圆C的圆心与点P(-2,1)关于直线y=x+1对称.直线3x+4y-11=0与圆C相交于 两点,且|AB|=6

已知圆C的圆心与点P(-2,1)关于直线y=x+1对称.直线3x+4y-11=0与圆C相交于 两点,且|AB|=6
求圆C的方程
wqs520 1年前 已收到1个回答 举报

蒲公豫蓟 幼苗


∵圆C的圆心与点P(-2,1)关于直线y=x+1对称
∴C(0,-1)
∵点C到直线3x+4y-11=0的距离为d=3
∴圆C的半径为r=3√2
∴圆C的方程为x^2+(y+1)^2=18

1年前 追问

7

wqs520 举报

这是道8分的大题,而且条件还没用上……

举报 蒲公豫蓟

额,不是条件没用上,而是我省略的有点多了 再写一遍: 设圆心坐标C(a,b) ∵圆心与P关于直线y=x+1对称 ∴直线CP与y=x+1垂直 ∵y=x+1的斜率为1 ∴直线CP的斜率为-1 ∴(1-b)/(-2-a)=-1 化简得:a+b+1=0 ① ∵CP的中点在直线y=x+1上 ∴(1+b)/2=(a-2)/2+1 化简得:a-b-1=0 ② 联立①②得到:a=0,b=-1 ∴圆心的坐标为:(0,-1) ∵圆心C到直线AB的距离d=|-4-11|/(√3^2+4^2)=3, 1/2|AB|=3 ∴根据勾股定理得到半径r^2=18 ∴圆的方程为x^2+(y+1)^2=18 怎样?采纳吧?~