有两条直线y1=ax+b和y2=cx+5甲学生解出他们的交点坐标是(3.-2)乙学生因把c抄错而解出他们的交点坐标为(3

有两条直线y1=ax+b和y2=cx+5甲学生解出他们的交点坐标是(3.-2)乙学生因把c抄错而解出他们的交点坐标为(3/4.1/4)求:(1)这两条直线的解析式.(2)两条直线与y轴围城的三角形的面积.
guxinhanyu 1年前 已收到1个回答 举报

广东狂人 幼苗


把交点坐标是(3.-2)带入y2=cx+5求出c=-7/3
把(3.-2)和(3/4.1/4)分别代入y1=ax+b,解方程组得到a=-1,b=1
(1)解析式是y1=-x+1,y2=-7/3x+5
(2)y1=-x+1与Y轴的交点是(0,1)
y2=-7/3x+5与Y轴的交点是(0,5)
两条直线y1=ax+b和y2=cx+5交点坐标是(3.-2)
所求三角形的面积=(5-1)*3再除以2=6


7