一间房子的面积是48平方米,用长1.2米,宽1分米,厚1厘米的木板铺地面,至少需要这样的木板多少块?

淡雅兰馨 1年前 已收到4个回答 举报

zhoutgcn 幼苗


一块长1.2米,宽1分米,厚1厘米的木板面积为:1.2×0.1=0.12(平方米)
至少需要木板为:48÷0.12=400(块)
答:至少需要这样的木板400块.


5

hongchao123 幼苗


至少是400块,这是没有浪费一丝木板的前提下


2

飘零忘川 幼苗


400


1

小风灵 果实


48÷(1.2×0.1)=400块


0