一个长方形的周长是24.8米,长是宽的3倍,这个长方形的长是多少?

麦克盐 1年前 已收到5个回答 举报

jing84108 幼苗


设长X 宽Y
有2X+2Y=24.8
X=3Y
解这两个方程就行了


8

曾赞军 幼苗


设长为x米,宽为y米,则
2(x+y)24.8
x=3y
4y=12.4,y=3.1米,x=3y=9.3米
即长9.3米,宽3.1米。


0

悠悠海水 幼苗


设长为X,宽为Y,则
X+Y=24.8
X=3Y
可以解得
X=18.6
Y=6.2


0

wmyqy1688 幼苗


设宽为x米,长为3x米,则
(3x+x)*2=24.8
3x+x=24.8/2
3x+x=12.4
4x=12.4
x=12.4/4
x=3.1
(这是长方形的宽,因为长是宽的3倍,所以,再乘以3)
3.1*3=9.3


0

南北车轮 幼苗


设长为x米,宽为1/3x米
2(x+1/3x)=24.8
x=9.3


0