一个长方形周长是24.8米,长是宽的3倍,这个长方形面积是多少平方米?

一个长方形周长是24.8米,长是宽的3倍,这个长方形面积是多少平方米?
一个长方形周长是24.8米,长是宽的3倍,这个长方形面积是多少平方米?
.
imokchen 1年前 已收到5个回答 举报

DVSH 幼苗


28.83


6

这小子真坏 幼苗


28.4除以4,求宽,再乘3,求长
然后用长乘宽


2

hank601 幼苗


24.8/2=12.4 12.4/3*12.4


1

飞树 幼苗


设宽为X,所以长是3X。 所以X+X+3X+3X=24.8
算出X=3.1
面积是X*3X=24.8*3*24.8=1845.12平米。


1

TooPoorToThink 幼苗


长:24.8/2=12.4 宽12.4/3
面积12.4/3*12.4


1