一个长方形周长是24分米,长是宽的2倍少3分米,这个长方形的面积是多少?

klkak888 1年前 已收到3个回答 举报

神神小梯子 幼苗


解题思路:假设宽为a分米,根据长是宽的2倍少3分米可知,长=2a-3(分米),周长=长+宽,即周长=(2a-3+a)×2(分米),又已知长方形的周长是24分米,可求出长方形的宽,进一步求出长方形的长;再根据长方形的面积=长×宽,即可求出长方形的面积.

(24÷2+3)÷3
=(12+3)÷3
=15÷3
=5(分米);
5×2-3
=10-3
=7(分米);
7×5=35(平方分米).
答:这个长方形的面积是35平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的综合运用.


7

lanxiaoqing823 幼苗


设长方形的宽为x分米
则长方形的长为(2x-3)分米
所以2*[(2x-3)+x]=24
解得x=5
所以长方形长7分米,宽5分米
所以长方形的面积为35平方分米


2

起舞弄清影响 幼苗


设宽为:X,则长为:2X-3
依题意得:
2*(X+2X-3).=24
(X+2X-3).=12
3X=15
X=5
则长为:2*5-3=7
所以面积为5*7=35(平方分米)


0