一个长方形的水池,底面是长方形,周长是36米,长是宽的2倍,这个长方体水池深5米,这个长方体水池可乘水

一个长方形的水池,底面是长方形,周长是36米,长是宽的2倍,这个长方体水池深5米,这个长方体水池可乘水
少吨?每立方米是1吨
遇几 1年前 已收到7个回答 举报

789hjkegw 幼苗


设这个长方形的宽为x米,则长为2x米.
2(x+2x)=36
x =6
则2x=12
所以水池体积为6×12×5=360m³
所以这个长方形水池可盛水360吨


8

小小海豚宝宝 幼苗


360吨


2

不aa的猫咪 幼苗


这个底面长方形的宽:36÷2÷(1+2)=6(米)
这个底面长方形的长:6×2=12(米)
这个长方体水池可乘水:6×12×5×1=360(吨)
答:这个长方体水池可乘水360 吨.。


2

shmilhuan 幼苗


宽:(36除2)除(2+1)=6(米) 长:6*2=12(米)
6*12*5=360(平方米)=360吨
答:这个长方体水池可乘水360吨。


1

努力奋斗 幼苗


36/2=18cm
18/(2+1)=6cm 宽
6*2=12cm
6*12*5*1=360(吨)
答:这个长方形水池可盛水360吨


0

lkof2001 幼苗


周长是36米,长和宽分别为12米,6米
水池容积:12x6x5=360立方米
所以这个长方体水池可乘水360吨


0

romani 幼苗


设该水池宽为a,则长为2a
2(a+2a)=36
a=6
V=6X12X5=360立方米
360X1=360(吨)


0