光明小学操场是一个长方形,周长是360米,长与宽的比是3:2,这个操场的面积是多少?

色字头上一把 1年前 已收到10个回答 举报

星月之约 幼苗


360/2/(2+3)=36
(36*3)*(36*2)=7776


3

CAONCA 幼苗


长=360/2*3/(3+2)=108米,宽=360/2*2/(3+2)=72米。
面积=108*72=7776平方米。


2

asgdsghjhghj 幼苗


设操场的长为3X,则宽为2X,由题意知
2(3X+2X)=360
解得X=36 所以
操场的面积=3X*2X
=6*36*36
=7776(平方米)


2

ztm铁马 幼苗


3+2=5
360/2=180
180*(2/5)=72
180*(3/5)=108
108*72=7776


1

三叶草四片叶 幼苗


方程学过没 可以设长是3x 宽是2x 就可以得到2(2x+3x)=360
10x=360
...


1

绝对零度1983 幼苗


360÷2=180cm
3=2=5
180×2/5=72cm
180×3/5=108cm
72x108=7776平方米
答这个操场的面积是7776平方米。


1

nicole_wawa 幼苗


这是一道按比例分配的题,既然他的周长是360,那么长与宽的和为360除以2,得180,180除以(3+2)得36,36×3是长,36×2是宽。
列式
360/2=180米 180/(3+2)=36米 36×3=108米 36×2=72米 108×72= 7776平方米
答:这个操场的面积是7776平方米


1

hpzh1993 幼苗


设长为3x,宽为2x
可列方程如下:
(3x+2x)*2=360 解得 x=144,所以长为144*3=432,宽为2*144=288
面积为432*288=124416(平方米)


1

黄大发 幼苗


长方形的周长=(长+宽)x2
长+宽 =长方形周长除以2
列式为:360除以2=180
180除以(3+2)=36
36x3=108(m)——长
36x2=72(m)——宽
108x72=7776(m)
答:这个操场的面积是7776m。


0

dvjyl 幼苗


360/2=180 长:180X3/3+2=108 宽:180x2/3+2=72 108x72=7776


0