一个长方形周长是240米,长是宽的3倍,这个长方形的面积是多少用方程.

534653924 1年前 已收到3个回答 举报

qiandan1027 幼苗


设长方形的宽x米,长3x米
2(x+3x)=240
4x=120
x=30
3x=3*30=90
面积:30×90=2700平方米


7

yryyry 花朵


设长方形的宽是X米,则长方形 的长 是3X米
(3X+X)×2=240
8X=240
X=30
3X=3×30=90
长 是90米,宽是30米
长方形的面积是:90×30=2700平方米


2

chengenjie 幼苗


面积是10800平方米 设宽为x 则长为3x 那么x加3x等于240解得等于x等于60 那么长为180 所以面积为180乘60等于10800


1