一个长方形周长是24米,长和宽各增加3米,问面积增加多少?

sigou403 1年前 已收到5个回答 举报

潜水鱼儿 幼苗


a +b=24÷2=12(米) s=ab
S=(a+3)(b+3)=ab+3a+3b+9
S-s=ab+3a+3b+9-ab=3(a+b)+9=3×12+9=45(平方米)
答:面积将会增加45平方米.


5

幸福在唱歌 幼苗


设长为a,宽为b
a+b=24/2=12
增加面积=(a+3)(b+3)-ab=3(a+b)+9=3*12+9=45平方米


2

mm路13号 幼苗


设长为a 宽为b a+b=12 s=S-s=(a+3)(b+3)-ab =3(a+b) +9 =45


2

那时陌上花开 幼苗


设长为a,宽为b
a+b=24/2=12
增加面积=(a+3)(b+3)-ab=3(a+b)+9=3*12+9=45平方米


0

三粟 幼苗


2(a+b)=24, a+b=12
dS=(a+3)(b+3) -ab
=3(a+b)+9
=45 平米


0