一个长方形周长是88cm,长与宽的比是7:4.长方形的长、宽各是多少厘米?面积是多少?

xwhome8485 1年前 已收到4个回答 举报

hwnancai 幼苗


解题思路:根据题意,长与宽的和为88÷2=44(厘米),然后运用按比例分配的方法,求出长方形的长、宽各是多少厘米,再根据长方形面积公式,求出面积,解决问题.

88÷2=44(厘米),
4+7=11,
44×[4/11]=16(厘米),
44×[7/11]=28(厘米);
16×28=448(平方厘米);
答:长方形的长是28厘米,是16厘米,面积是448平方厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


2

arkey 幼苗


长=(88/2)*7/(7+4)=28
则宽为 28*4/7=16
面积=28*16=448


2

素来 幼苗


88÷2×7/11=28(长)
88÷2×4/11=16(宽)
16×28=448(面积)


2

maggei7 幼苗


88/2/(7+4)=44/11=4
长是:7*4=28厘米
宽是:4*4=16厘米
面积是:28*16=448立方厘米


0