一个长方形的周长是88cm,长是30cm,它是面积是多少cm2?

蓝色理想1984 1年前 已收到8个回答 举报

yiyilinyoyo 幼苗


解题思路:先根据长方形的周长公式求出这个长方形的宽=周长÷2-长,再利用长方形的面积=长×宽计算即可.

88÷2-30=14(厘米),
30×14=420(平方厘米),
答:它的面积是420平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了长方形的周长与面积公式的灵活应用,熟记公式即可解答.


8

boboan0327 幼苗


88÷2-30
=44-30
=14厘米 【宽】
30×14=420平方厘米 【面积】
答:它的面积是420平方厘米


2

雪夜微微 果实


长方形周长=﹙长+宽﹚×2
长+宽=88÷2=44厘米
长方形的宽:44-30=14厘米
长方形的面积:30×14=420平方厘米。


2

柔柔丁 幼苗


(88÷2-30)×30=420


2

不幽默的猪 幼苗


您好:
(88-30*2)/2*30
=(88-60)/2*30
=28/2*30
=14*30
=420平方厘米


2

loumaomao 幼苗


你好!
宽:(88-30x2)÷2=14(厘米)
面积:14x30=420(平方厘米)
答:面积为420平方厘米。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0

完美bt 幼苗


88÷2=44(cm)
44 -3O=l4(cm)
3oxl4=420(平方厘米)


0

单飞雁字 幼苗


长方形的周长:88÷2-30=14(cm)(求宽)
14×30=420(cm)(求面积)
答:它的面积是420平方厘米。


0