五个形状大小都相同的小长方形,刚好拼成一个大长方形,大长方形的周长是88CM,面积

relian 1年前 已收到2个回答 举报

wangdongandy 幼苗


我可以肯肯定的告诉你,这个题是无解的.
反推:周长为88CM的长方形都可以分成五个大小形状都相同的小长方形,所以,前面所说到五个形状大小都相同的小长方形,刚好拼成一个大长方形,是毫无意义的.这个问题就变成了一个大长方形的周长是88CM,面积是多少?肯定是无穷多个答案了.
如果,你是把问题写错了,拼成的是正方形,那么正方形的边长是88/4=22 面积22*22=484 小长方形的面积是22/5*22=96.8 长为22宽为5.5
如果,你拼出来的打长方形和小长方形形状一样,那么答案就是
设小长方形长X,宽Y,
则有X/Y=5Y/X
又有X+5Y=88,


2

小草O_O 幼苗


设小长方形长X,宽Y,
则有X/Y=5Y/X
又有X+5Y=88,
所以解二元二次方程就好了


1