一个长方形周长是120米,长是宽的1.5倍,这个长方形面积是几平方米?

一个长方形周长是120米,长是宽的1.5倍,这个长方形面积是几平方米?
要用方程做!
爱思考的懒虫 1年前 已收到2个回答 举报

taoba001 花朵


设宽为X,长为1.5X
2×(X+1.5X)=120
2X+3X =120
5X=120
X=24
长:24×1.5=36
宽:24
面积:36×24=864


8

289470258 幼苗


设宽为X,长为1.5X。
x+1.5x=60
2.5x=60
x=24
1.5x=36
面积:24乘以36=864平方米


1