一个长方形草坪周长是320米,长和宽的比是5:3,草坪的面积是多少

诺亚方舟号 1年前 已收到7个回答 举报

zaqsdf 幼苗


长方形的长宽之和=320/2=160米、
长方形的长=160*5/(5+3)=100米、
长方形的宽=160-100=60米、
草坪的面积=100*60=6000平方米


5

yaya_0303 幼苗


160/8*3 = 60
160/8*5= 100
所以面积是100*60=6000


2

venchia 幼苗


6000。长:320乘以1/2乘以5/8=100
宽:320乘以1/2乘以3/8=60
面积:100乘以60=6000


2

不被人爱的人 幼苗


设宽为x长为5/3x所以2x+2×5/3×x=320所以x=60则长为100面积为60×100=6000


1

yryyry 花朵


长+宽=320÷2=160米
长=160×5/(5+3)=160×5/8=100米
宽160-100=60米
草坪的面积=100×60=6000平方米


0

moonandjenny 幼苗


设长为5X 宽为3X
2(5X+3X)=320
解得X=20
面积=长*宽
S=5*20*3*20=6000
谢谢采纳~


0

mcljl520 幼苗


设长为5x,宽为3x
(5x+3x)*2=320
x=20米
则长为100米,宽为60米
面积为100*60=6000平方米


0