第一题一个正方形草坪和一个圆形草坪周长相等,正方形草坪边长是12.56米,圆形草坪的面积是多少?第二题:把1.5米长的竹

第一题一个正方形草坪和一个圆形草坪周长相等,正方形草坪边长是12.56米,圆形草坪的面积是多少?第二题:把1.5米长的竹竿直立在地上,量得它的影长是1.2米,学校旗杆影长6.4米,实际多高?
雨后灰烬 1年前 已收到1个回答 举报

八卦无敌 幼苗


圆形周长:12.56×4=50.24米
圆半径:50.24÷3.14÷2=8米
圆面积:3.14×8×8=200.96平方米
1.5÷1.2×6.4=8米


1