一个长方形,长是宽的3倍,周长是320米.这个长方形的长和宽是多少米

小kery 1年前 已收到7个回答 举报

nammbj 花朵


设宽为x,那么长是3x,周长=2(x+3x)=8x=320,解得x=40,那么长为120,宽为40


8

xiaobearggfurrylo 果实


长+宽=320/2=160
宽=160/(3+1)=40
长=40*3=120


2

willow_wu 幼苗


设宽是 x 米,则长是 3x 米
2(3x + x) = 320
4x = 160
x = 40
3x = 120
答:长 120 米,宽 40 米。


1

等你回家2005 幼苗


周长=2(长+宽)=2(3宽+宽)=8宽
∴ 宽=周长/8=320/8=40
∴ 长=3×宽=3×40=120


1

杂耍天王 幼苗


GM:
百度知道 不回答数学问题。请重新换个问题


0

8907002 幼苗


设长方形宽为x则长为3x
2(x+3x)=320
8x =320
x =40
长=3*40=120(米)


0

老泅 幼苗


(40+120)*2=320


0