一个养鱼池为长方形,周长为500米,长是宽的4倍,它的面积是多少公顷?

想方设法变 1年前 已收到4个回答 举报

何必还有我 幼苗


周长=(长+宽)/2=(4倍的宽+宽)*2=5倍的宽*2=10倍的宽=500
∴宽=500÷10=50
∴长=50*4=200
∴S=200*50=10000m^2=1公顷


9

maowy 幼苗


4+1=5
5*2=10
500/10=50
50*4=200
50*200=10000平方米=1公顷


2

testejb 幼苗


宽X,长4X则10X=500,X=50,50*200=10000,就是1公顷


0

52072819 幼苗


设宽为X,长为4X,
500/2=X+4X
250=5X
X=50
4X=200
200*50=10000(米^2)=1(公顷)


0