若函数y=-4/3x^3+bx有三个单调区间,则b的取值范围是?

若函数y=-4/3x^3+bx有三个单调区间,则b的取值范围是?
已知函数f(x)=x^3+ax^2+1,a属于R,讨论函数f(x)单调区间.
芳00 1年前 已收到1个回答 举报

无涯浪子 幼苗


y=-4/3x^3+bx有3个单调区间
可知f'(x)=0有两个不等根
y'=-4x^2+b=0
b=4x^2≥0
x=0则两根相等
所以b>0
1)f'(x)=3x^2+2ax+1
①-√3<a<√3时,△<0,因为开口向上,所以f'(x)>0
此时在R上递增
②a=√3,-√3时,△=0,f'(x)≥0,
此时也是在R上递增
③a>√3,a<-√3时
△>0
x<[-a-√(a^2-3)]/3,x>[-a+√(a^2-3)]/3,则f'(x)>0
此时是增函数
[-a-√(a^2-3)]/3<x<[-a+√(a^2-3)]/3,f'(x)<0
此时是减函数


3