设函数f(x)=-1/3x^3+ax有三个单调区间,则a的取值范围是

携你流浪 1年前 已收到1个回答 举报

听见_花开 种子


据题意f(x)【至少】有一个极值点在区间(-1,1)内,
由于f'(x)=3x^2 2(1-a)x-a(a 2)=(x-a)[3x (a 2)],
a≠-1/2时,f(x)有两个不相同的极值点x1=a和x2=-(a 2)/3,
①a=-1/2时,f(x)严格单调增加
②-1


6