设函数f(x)=1/3x^3+ax^2+5x+6在区间[1,3]上是单调递减函数,求a的取值范围

cszb 1年前 已收到2个回答 举报

hbwsky 幼苗


f'(x)=x^2+2ax+5


1

唐伯虎kk 幼苗


f(x)的导函数=x^2 +2ax+5
因为是单减函数
所以f(X)的导函数在[1,3]<=0
根据二次函数的性质可知
因为二次项系数大于0
所以f(1)的导函数 f(3)的导函数均小于等于0 这样(1,3)内的导函数取值就<0
f'(1)=1^2+2+5< =0
f'(3)+3^2+2*3+5<=0
b^2-4ac> 0


2