设函数f(x)=-1/3x^3+ax有三个单调区间,则a的取值范围是

mianfeizh 1年前 已收到3个回答 举报

haoglili 花朵


a>0


1

包包抱宝 幼苗


f(x))=-1/3x^3+ax=-1/3x(x^2-3a)=-1/3x[x+√(3a)][(x-√(3a)]
故a>0


2

解语丹青 幼苗


a<0


2