设函数f(x)=1/3x^3-ax^2-ax,g(x)=2x^2+4x+c 当a=-1时,x属于{-3,4},函数fx和

设函数f(x)=1/3x^3-ax^2-ax,g(x)=2x^2+4x+c 当a=-1时,x属于{-3,4},函数fx和gx有两个公共点,
求c的取值范围?
summercall 1年前 已收到1个回答 举报

netfrog 花朵


令f(x)=g(x),则有1 3 x3-x2-3x-c=0,∴c=1 3 x3-x2-3x,
设F(x)=1 3 x3-x2-3x,G(x)=c,令F′(x)=x2-2x-3=0,解得x1=-1或x=3.
列表如下:
由此可知:F(x)在(-3,-1)、(3,4)上是增函数,在(-1,3)上是减函数.
当x=-1时,F(x)取得极大值F(-1)=5 3 ;当x=3时,F(x)取得极小值
F(-3)=F(3)=-9,而F(4)=-20 3 .
如果函数f(x)与g(x)的图象有两个公共点,则函数F(x)与G(x)有两个公共点,
所以-20∕3 <c<5∕3 或c=-9.


8