设函数f(x)=1/3x³+ax²+5x+6在区间[1,3]上单调递增,则实数a的取值范围是( )

设函数f(x)=1/3x³+ax²+5x+6在区间[1,3]上单调递增,则实数a的取值范围是( )
A.(-∞,-3] B.[-√5 ,√5] C.[-√5,+∞) D.(-∞,-3]∪[-√5,+∞)
网上的答案解析是:求出函数f(x)的导函数f′(x),得f′(x)=x²+2ax+5,
根据题意可知,导函数在区间[1,3]的值大于0,
若△<0,即-求出函数f(x)的导函数f′(x),得f′(x)=x²+2ax+5,
根据题意可知,导函数在区间[1,3]的值大于0,
若△<0,即-√5<a<√5时,恒成立.
若△≥0时,a≤-√5或a≥√5,
当a≤-√5时,最小值为f′(a)=3a^2+5恒大于0.
当a≥√5时,最小值f′(1)=6+2a≥0,得a≥√5 .
故选C.
我到“若△<0,即-√5<a<√5时,恒成立.”还看得懂,但后面的就看不懂了,为什么若△≥0时得出a≤-√5或a≥√5,不能推出a可取全体实数?后面分类讨论为什么当a≤-√5 时,最小值取x=a?当a≥√5时,又取x=1?
maoqinyi 1年前 已收到1个回答 举报

xx遛xx 春芽


f′(x)=x²+2ax+5=(x+a)^2+5-a^2
根据题意可知,导函数在区间[1,3]的值大于0,
也就是f'(x)min≥0,
下面求f'(x)min:
当-a∈[1,3]即a∈[-3,-1]时,
f'(x)min=f'(-a)=5-a^2≥0
解得-√5≤a≤√5
∴-√5≤a≤-1
当-a-1时,f'(x)min=f'(1)=6+2a≥0
解得a≥-3
∴a>-1符合题意
当-a>3即a


9