设函数f(x)=lg(1+ax)-lg(1-3x)

设函数f(x)=lg(1+ax)-lg(1-3x)
已知f(-3)=-1,X属于(0,3/10),求f(x)的值域
若f(x)是奇函数,x 轴上的点A的横坐标为t,点B,C是函数g(x)=a^x(a>0,a≠1)的图像上两点,它们的横坐标分别为t+2,t+4,t属于【0,2】,设三角形ABC的面积为S(t),求S(t)的最大值
nightsolo 1年前 已收到2个回答 举报

Sylvia_S 幼苗


答:
f(-3)=lg(1-3a)-lg(1+9)=-1
即lg(1-3a)-1=-1
lg(1-3a)=0,解得a=0.
f(x)=-lg(1-3x)
因为f(t)=lg(t)为增函数,所以f(t)=-lg(t)为减函数.又g(t)=1-3t为减函数
所以f(x)=-lg(1-3x)为增函数.
f(0)=0,f(3/10)=-lg(1/10)=-(-1)=1
所以值域为(0,1)


5

重庆的路边野花 幼苗


f(-3)
=lg(1-3a)-lg(10)
lg(1-3a)-1=-1
lg(1-3a)=0
1-3a=1
解得a=0
f(x)=-lg(1-3x)
01/10<1-x<1
0


0