设函数f(x)=x^3+ax^2+bx+5,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为y=3x+1 求f(x)的

设函数f(x)=x^3+ax^2+bx+5,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为y=3x+1 求f(x)的表达式,
野骆驼 1年前 已收到2个回答 举报

vv淡定沉默 花朵


切点(1,4)
f(1)=6+a+b=4
f'(x)=3x^2+2ax+b
f'(1)=3+2a+b=3
解出
a=2
b=-4
f(x)=x^3+2x^2-4x+5
如果认为讲解不够清楚,


5

tops_leo 幼苗


求导f'(1)=3x^2+2ax+b=3=3+2a+b 切线方程知切点f(1)=4
f(1)=3+a+b+5=4 联立方程 解得a=4 b=-8


1