设函数f(x)=ax 2 +bx+c(a,b,c∈R且a≠0)同时满足下列条件:①f(1)=1;②当x∈R时,恒有f(x

设函数f(x)=ax 2 +bx+c(a,b,c∈R且a≠0)同时满足下列条件:①f(1)=1;②当x∈R时,恒有f(x)≥x成立;③当x∈R时,恒有f(x-4)=f(2-x)成立.
(1)求f(x)的表达式;
(2)设g(x)=4f(x)-4x+2,试问g(x)是否存在这样的区间[a,b](a<b)同时满足下列条件:①g(x)在[a,b]上单调;②若g(x)的定义域是[a,b],则其值域也是[a,b].若存在,求出这样的区间[a,b],若不存在,试说明理由.
zte424 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗和小猪的梦想 幼苗


(1)因当x∈R时,恒有f(x)≥x成立,
即ax 2 +(b-1)x+c≥0,∴△=(b-1) 2 -4ac≤0,且a>0,①
当x∈R时,恒有f(x-4)=f(2-x)成立,则函数f(x)=ax 2 +bx+c和图象的对称轴是x=-1,
即-
b
2a =-1,∴b=2a,②
又f(1)=1,∴a+b+c=1,③
由①②③解得:a=
1
4 ,b=
1
2 ,c=
1
4 ,
∴f(x)的表达式为f(x)=
1
4 x 2 +
1
2 x+
1
4 .
(2)g(x)=4f(x)-4x+2=x 2 -2x+3,
假设存在这样的区间[a,b](a<b)同时满足下列条件:①g(x)在[a,b]上单调;②若g(x)的定义域是[a,b],则其值域也是[a,b].
∵g(x)在[a,b]上单调,∴a≥1或b≤1.
当a≥1时,g(x)在[a,b]上单调增,若g(x)的定义域是[a,b],则值域为[a 2 -2a+3,b 2 -2b+3],


a 2 -2a+3=a
b 2 -2b+3=b ,此方程组无解;
当b≤1时,g(x)在[a,b]上单调减,若g(x)的定义域是[a,b],则值域为[b 2 -2b+3,a 2 -2a+3],


a 2 -2a+3=b
b 2 -2b+3=a ,此方程组无解;
综上可知,不存在这样的区间[a,b](a<b)同时满足条件.


2