设函数f(x)=x^3+ax^2+bx+c和g(x)=4x^2-7x+2满足下列两个条件,求a,b,c的值

设函数f(x)=x^3+ax^2+bx+c和g(x)=4x^2-7x+2满足下列两个条件,求a,b,c的值
①f(x)在x=-1处有极值
②曲线y=f(x)和y=g(x)在点(2,4)处有公切线
SetSail 1年前 已收到2个回答 举报

cryptica 幼苗


f'(x)=3x^2+2ax+b

g'(x)=8x-7
由①知 f'(-1)=0 即 3-2a+b=0 ……④
由②知 f(2)=4

f'(2)=g'(2)
∴ 8+4a+2b+c=4 ……⑤

12+4a+b=9 ……⑥
由④⑤⑥可解得:a=0 b=-3 c=2


2

nongbuyi 幼苗


由条件一可知:b-2a=-3
条件二说明,两个函数都经过那个点并有一条斜率相同的直线,这样可知:4a+b=-3
可求出a=0,b=-3
又因为(2,4)经过函数,代入,可求出c=2


1