设函数f(x)=ax 2 +bx+1(a,b∈R),

设函数f(x)=ax 2 +bx+1(a,b∈R),
(1)若f(-1)=0且对任意实数x均有f(x)≥0成立,求f(x)表达式;
(2)在(1)的条件下,g(x)=f(x)-16x(x∈[m,10],其中常数m>0),区间D为g(x)的值域,若D的长度为23-2m,求此时m的值.
失落的初吻 1年前 已收到1个回答 举报

silverthorn 花朵


(本题12分)
(1)∵f(-1)=0,∴b=a=1,
由f(x)≥0恒成立,知a>0,且△=b 2 -4a=(a+1) 2 -4a=(a-1) 2 ≤0,
∴a=1.
∴f(x)=x 2 +2x+1.(3分)
(2)∵g(x)=f(x)-16x(x∈[m,10],其中常数m>0),区间D为g(x)的值域,
D的长度为23-2m,
∴g(x)=x 2 -14x+1,23-2m=g(x) max -g(x) min ,(5分)
①当m∈[7,10)时,23-2m=g(10)-g(t)=-m 2 +16m,得:m=7或9.(7分)
②当m∈[4,7)时,23-2m=g(10)-g(7),得m=7(舍).(9分)
③当m∈(0,4)时,23-2m=g(m)-g(7),m 2 -12m+26=0,
解得:m=
12+2
10
2 (舍)或m=
12-2
10
2 =6-
10 .(11分)
综合得m=6-
10 ,或m=7,或m=9.(12分)


1