设函数f(x)=ax^3+bx^2+cx+d=0的图像关于原点对称且x=2时f(x)取极大值16/3,(Ⅰ)求fx的表达

设函数f(x)=ax^3+bx^2+cx+d=0的图像关于原点对称且x=2时f(x)取极大值16/3,(Ⅰ)求fx的表达式
(Ⅱ)求函数在区间(0,t)上的最大值最小值,(Ⅲ)设x1x2属于(-3,3)求证绝对值f(x1)-f(x2)≤32/3只要答案有过程也行急用
曾经很傻 1年前 已收到3个回答 举报

jwb1980 幼苗


(I)f(x)=ax^3+bx^2+cx+d=0的图像关于原点对称,
∴f(-x)=-f(x),
∴b=d=0.f(x)=ax^3+cx,
x=2时f(x)取极大值16/3,
∴f(2)=8a+2c=16/3,
f'(x)=3ax^2+c,f'(2)=12a+c=0.
解得a=-1/3,c=4.
f(x)=-x^3/3+4x.
(II)f'(x)=-(x+2)(x-2),
x.0.2.
f'(x).+.-
f(x).↑.↓,
设函数在区间[0,t]上的最大值为M(t),最小值为m(t),则
00,2


8

正月初八2004 幼苗


1.,因为函数f(x)=ax^3+bx^2+cx+d=0的图像关于原点对称
所以b=0 d=0
f(x)=ax^3+cx
f'(x)=3ax^2+c
x=2时f(x)取极大值16/3
所以有12a+c=0 8a+2c=16/3
解得: a=-1/3 c=4
所以f(x)=-x^3/3...


1

碧血-鸳鸯-茶 幼苗


(Ⅰ)A=-1/3 B=D=0 C=4


0