设函数f(x)=1/3x^3+x^2+x,g(x)=2x^2+4x+c,当X属于【-3,4】时,函数F(x)和g(x)图

设函数f(x)=1/3x^3+x^2+x,g(x)=2x^2+4x+c,当X属于【-3,4】时,函数F(x)和g(x)图像 有两个公共点,求C的取值?
ahhsy123 1年前 已收到1个回答 举报

熙华 幼苗


令f(x)=g(x),则有1 3 x3-x2-3x-c= 0,∴c=1 3 x3-x2-3x, 设F(x)=1 3 x3-x2-3x,G(x)=c,令 F′(x)=x2-2x-3=0,解得x1=-1或x=3. 列表如下:
由此可知:F(x)在(-3,-1)、(3, 4)上是增函数,在(-1,3)上是减函 数. 当x=-1时,F(x)取得极大值F(-1)=5 3 ;当x=3时,F(x)取得极小值 F(-3)=F(3)=-9,而F(4)=-20 3 . 如果函数f(x)与g(x)的图象有两个公 共点,则函数F(x)与G(x)有两个公 共点, 所以-20∕3 <c<5∕3 或c=-9.


1