设函数f(x)=1/3x^3-1/2ax^2+(a-1)x当a为何值时,函数y=fx有极值,并求出极大值

21ci 1年前 已收到1个回答 举报

yoko1218 幼苗


f'(x)=x^2-ax+a-1=(x-a+1)(x-1)
由f'(x)=0,得x=a-1,1
当a-1≠1时,即a≠2时,函数有极值
当a>2时,极大值为f(1)=1/3-1/2a+a-1=a/2-2/3
当a

1年前 追问

2

21ci 举报

太谢谢了