设函数g(x)=1/3x^3+1/2ax^-bx(a,b属于R),在其图象上一点P(x,y)处的切线的斜率记为f(x)

设函数g(x)=1/3x^3+1/2ax^-bx(a,b属于R),在其图象上一点P(x,y)处的切线的斜率记为f(x)
(1)若方程f(x)=0有两个实根分别为-2和4,求f(x)的表达式
(2)若g(x)在区间[-1,3]上是单调递减函数,求a^+b^的最小值
swf1022 1年前 已收到1个回答 举报

roche_gin 幼苗


1 f(x)=x^2-2x-8
2 g'(x)=x^2+ax-b=1
3a-b=3,a>=-2
a^2+b^2>=0+9=9
最小值为9


10