若函数y=1/3x^3+bx^2+(b+2)x+3有三个单调区间,求b的取值范围

水灵深处 1年前 已收到1个回答 举报

zyn0511 幼苗


y'=x^2+2bx+(b+2)
若函数y=1/3x^3+bx^2+(b+2)x+3有三个单调区间则方程y'=x^2+2bx+(b+2)=0有两个不相等的实根
△=4b^2-4(b+2)>0
b>2或


1