六年级奥数:列方程解应用题甲、乙两车分别向A、B两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度比是5:4.相遇后,甲的速度减少

六年级奥数:列方程解应用题
甲、乙两车分别向A、B两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度比是5:4.相遇后,甲的速度减少20‰,乙的速度增加20‰.这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米.那么A、B两地相距多少千米.
急~~
用方程
为什么相遇后的速度比是5:6?
我的数学不太好,这题是数学老师发给我们做的。
麻烦解答一下,谢谢哈。
还有我百分号打不出来,打成千分号了。对不起哈
tencent77 1年前 已收到5个回答 举报

1aa2aa 幼苗


哎呀妈呀,算了半天,还以为做不出来呢,没想到算出来了:
设路程为9a.
4a/{5*(1-80%)}=(5a-10)/{4*(1+20%)}
4a/4=(5a-10)/4.8
a=50
50*9=450(米)
答:a,b两地相距450米.
楼上的你脑子有毛病吧


8

张风光 幼苗


10/(5/9-4/9*3.92/5.1)
20‰ 楼上各位,这是千分之20!!!!!!!!


2

短信不注 幼苗


设甲车速度为5X,则乙车速度为4X。AB两地相距为S千米。相遇时甲走了A千米,乙走了B千米。则A+B=S,A:B=5:4,即A=5B/4。
相遇变速后,甲走乙原先走的路程B,乙走甲原先走的A-10
相遇后甲到B地时用的时间=B/(5X-5X*0.2)
相遇后乙到离A地10千米时的时间=(A-10)/(4X+4X*0.2)
他们的时间相等
B/(5X-5X*0...


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


相遇后速度比:5*80%:4*120%=5:6
相遇时,甲行了全程的5/9,乙行了4/9
设相距X千米。
4/9X:(5/9X-10)=5:6
25/9X-50=8/3X
X=450


1

surexu 幼苗


设出发时,甲乙的速度分别为5x,4x,AB间总路程为s
甲乙相遇后速度分别为4x,4.8x
相遇时所用的时间为s/9x
乙在相遇时所走的路程为4s/9,甲走的路程为5s/9
相遇后甲又用了s/9x的时间到达B地
此时向A行驶的乙走的路程为s/9x *4.8x=4.8s/9
则乙离A地的距离为 相遇时甲走的路程与相遇后乙走的路程之差为0.2s/9=10...


0