甲乙丙三人生产一批玩具甲生产的是乙丙的二分之一乙生产的是甲丙的三分之一

甲乙丙三人生产一批玩具甲生产的是乙丙的二分之一乙生产的是甲丙的三分之一
丙生产了2400件要求这批玩具多少件.
过程简单一点 要看得懂得
宝马888 1年前 已收到1个回答 举报

族小靖 幼苗


楼主你好!
设甲乙丙分别生产玩具Z,Y,Z个!可得一下方程式:
2X=Y+Z
3Y=X+Z
Z=2400
带入计算可得X=1920,Y=1440,Z=2400
最后这批玩具总数=X+Y+Z=1920+1440+2400=5760
我的过程你看的懂吧!希望能帮到你!
正确的话给我分噢 !嘻嘻!


4