一个分数,约分最简分数是九分之五,如果原分数的分子加上10后,约分最简分数是九分之七,原来的分数是多少

yvonnewong 1年前 已收到1个回答 举报

wangqiumao 幼苗


设原分数5x/9x,(5x+10)/9x=7/9,x=5,原分数为25/45


1