百度解题 一个最简分数,如果分子加上1后约分可得4/5,如果分子减去1后约分可得2/3这个分数是多少?

seny_lu 1年前 已收到1个回答 举报

Miya_Chu 幼苗


这个分数是11/15 分子+1=4/5分母 分子-1=2/3分母 4/5分母-2/3分母=1-(-1) (12/15-10/15)分母=2 分母=15 分子=2/3分母+1=2/3×15+1=10+1=11


4