把一个分数的分母减2,约分为四分之三,如果给原分数的分母加上9,约分为七分之五,求原分数?

把一个分数的分母减2,约分为四分之三,如果给原分数的分母加上9,约分为七分之五,求原分数?
我不要方程
龙三4169 1年前 已收到1个回答 举报

fangni 幼苗


不要方程是吧,你这样想
3/4=15/20
5/7=15/21【把分子化为相同】
我们要找的是两个分母相差11,分子相同的数
那么我们把上面两个分子分母同时乘以11,数值不改变,分子依然相同,而分母之差从1扩大到了11
得到的是165/220和165/231
所以原分数数是165/222


2