有一个分数,分母加上6,分子不变,约分后是1\6;若分子加上4,原分母不变,约分后是1\4,原分数是多少?

有一个分数,分母加上6,分子不变,约分后是16;若分子加上4,原分母不变,约分后是14,原分数是多少?
不要方程
某商店有两种商品,其中一件商品按成本增加25%出售,一件按成本减少20%出售,售价恰好相等,那么两件商品售价总和÷两件商品成本总和=?
不要方程!要
算式!
gaojian_525 1年前 已收到1个回答 举报

快乐香猪 幼苗


11/60
设原分数分子为X,分母为Y.
X/Y+6=1/6.(1)
X+4/Y=1/4.(2)
由1得:Y+6=6X.(3)
由2得:4X+16=Y..(4)
把4代入3得:4X+22=6X
X=11
把X=11代入4得:Y=60
那太费劲了!你直接填答案吧?!
所以原分数为:11/60

1年前 追问

7

gaojian_525 举报

我也想啊,是应用题!只要算术方法,不要方程