一个最简分数,若分子加上一,约分后得四分之三,若分子减去一,约分后得二分之一。这个最简分数是多少?

青衣花旦 1年前 已收到3个回答 举报

wendy8111 春芽


(a+1)/b=3/4 方程一
(a-1)/b=1/2 方程二
对方程二展开的b=2a-2,代入方程一中,就可以解得a=5,b=8.


2

shand6904 幼苗


答案是 5/8


2

mm3434 幼苗


5/8 .设这个数为X/Y,就有X+1/Y=3/4和X-1/Y=1/2。解2元一次方程组


0