61分之11的分子加上一个数,分母减去同一个数,所得新分数约分后得7分之2,这个数是多少

mgq1204 1年前 已收到1个回答 举报

huangyanchu 幼苗


分子加上一个数分母减去一个相同的数,说明这个分数的和没有变.
(61+11)/(7+2)=8
2/7=2*8/7*8=16/56
16-11=5或61-56=5


13